
Кто еще не знает, СанПабло де Манта - город в котором я живу. Городок построен не вчера. Во всяком случае, когда испанские конкистадоры впервые всупили на земли Южной Америки, туземное поселение с названием Манта уже существовало.
Видимо именно с тех времен в наших краях начали строить и ремонтировать океанские корабли. Собственно до сих пор это и происходит. Причем технологии за сотни лет практически не изменились. Все так же из дров, но с современной конечно начинкой.

И не галеоны, а небольшие рыбацкие лодки, разных типоразмеров.

Но воткни в него пару мачт, поставь соответствующую надстройку - вот те легендарный испанский галион.


На самом деле, интересно наблюдать как там все происходит.

Вот например, выпиливают из бревна, не знаю как они такое сюда приперли, киль под замену на достаточно большую лодку, Справа выглядывает.

Саму лодку потом почему то разобрали нАхрен. Видимо совсем поизносилась и используется исключительно в качестве некого лекала.

Сейчас в нашем городке подобных микро-верфей три, и отсутствием загруженности работой они не страдают.
И да, на верхней картинке - это натурально штурвал от подобного баркаса, подарок от благодарных мореходов. Адски тяжелая штука.